1998-2022 lantab.com Network Studio. All Rights Reserved. 沪ICP备12018245号
在管理类联考中,有一类推理题涉及到真假,即给出几个条件及条件真假的个数,我们将此类题称为真假推理。针对真假推理,其解题思路为:找关系(矛盾、反对、充分)+假设。
下面将通过真题讲解的方式,让大家对所谓的“关系”有所认识及把握真假推理的解题思路。
【例1】
郝大爷过马路时不幸摔倒昏迷,所幸有小伙子及时将他送往医院救治。郝大爷病情稳定后,有4位陌生小伙陈安、李康、张幸、汪福来医院看望他。郝大爷问他们究竟是谁送他来医院,他们回答如下:
陈安:我们4人都没有送您来医院。
李康:我们4人有人送您来医院。
张幸:李康和汪福至少有一人没有送您来医院。
汪福:送您来医院的人不是我。
后来证实上述4人有两人说真话,两人说假话。
根据以上信息,可以得出哪项?
A.说真话的是李康和张幸。
B.说真话的是陈安和张幸。
C.说真话的是李康和汪福。
D.说真话的是张幸和汪福。
E.说真话的是陈安和汪福。
【正确答案】A。
【解析】第一步,陈的话与李的话是直言判断,其标准形式分别为:所有的S都不是P、有的S是P。此两者构成矛盾关系,根据矛盾关系的特点可知:两者有一真一假。第二步,张的话与汪的话之间存在充分条件关系,即汪的话→张的话,且根据题意两者间只能有一真,则由充分条件关系的特点:一真前假可知,汪的话为假即是汪送郝大爷去医院的。汪的话为假则张的话为真、李的话为真。由此可以推出陈的话为假。故A为正确答案。
该题使用的方法便是找出条件间的矛盾关系与充分关系,然后推理得出结论。
【例2】
在某项目招标过程中,赵嘉、钱宜、孙斌、李汀、周武、吴纪6人作为各自公司代表参与投标,有且只有一人中标,关于究竟谁是中标者,招标小组中有3位成员各自谈了自己的看法:
(1)中标者不是赵嘉就是钱宜;
(2)中标者不是孙斌;
(3)周武和吴纪都没有中标。
经过深入调查,发现上述3人中只有一人的看法是正确的。
根据以上信息,以下哪项中的3人都可以确定没有中标?
A.赵嘉、孙斌、李汀。
B.赵嘉、钱宜、李汀
C.孙斌、周武、吴纪
D.赵嘉、周武、吴纪
E.钱宜、孙斌、周武
【正确答案】B。
【解析】题干整理:(1)-赵→钱等价于赵或钱,(2)-孙,(3)-周且-吴。三个条件间不存在矛盾,充分等关系。因此只能假设,现假设赵、钱中有一人中标,因只有一人中标,因此(1)、(2)和(3)全对。所以假设不正确,因此(1)是错的,赵、钱均未中标,至此不需要继续假设便可以得出B为正确答案。
该题中的条件不存在明显的矛盾、充分等关系,因此只能假设,根据假设得出结论。需要注意的是,在考试中有时不需要把全部结果推理出来,为节省时间只需要选出答案即可,比如该题的李是否中标无需讨论。
来源未注明“中国半岛真人体育 ”的资讯、文章等均为转载,本网站转载出于传递更多信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。如其他媒体、网站或个人从本网站下载使用,必须保留本网站注明的"稿件来源",并自负版权等法律责任。
来源注明“中国半岛真人体育 ”的文章,若需转载请联系管理员获得相应许可。
联系方式:chinakaoyankefu@163.com
扫码关注
了解考研最新消息